4 AÑOS "A" Salita "Esperanza"

Katerin Yohana Otiniano Delgado

Profesora 

Me es grato saludarles y expresarles mi gran cariño a cada uno de ustedes, que son pequeñas personitas que viven entre sueños y juegos sin saber dónde terminan unos y comienzan otros y es así como en ocasiones me hacen parte de ello.

Quiero también darles la bienvenida a esta nueva forma de aprender en la nueva plataforma virtual que nos permitirá desarrollar nuestras clases cada día las cuales ustedes podrán observar y realizar las actividades que les solicitaré.  Juntos vamos a disfrutar de esta aventura.

Los quiero hasta el infinito y más allá... 

SEMANA Nº 33

Del 16 al 20 de noviembre

Viernes 27 de noviembre

Sesión 1: Prevención de desastres naturales

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 26 de noviembre

Sesión 1: Desastres naturales

Sesión 2: La sílaba su


Miércoles 25 de noviembre

Sesión 1: Creación de oraciones

Sesión 2: Fenómenos naturales


Martes 24 de noviembre

Sesión 1: Sonidos de la naturaleza

Sesión 2: Número 19


LUNES 23 DE NOVIEMBRE

SESIÓN 1: LAS ESTACIONES DEL AÑO

SESIÓN 2: SÍLABA FINAL


SEMANA Nº 32

Del 16 al 20 de noviembre


Viernes 20 de noviembre

Sesión 1: Cuidemos el medio ambiente

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 19 de noviembre

Sesión 1: La contaminación del agua

Sesión 2: La sílaba so


Martes 17 de noviembre

Sesión 1: La contaminación del aire

Sesión 2: La sílaba si


SEMANA Nº 31

(Del 09 al 13 de noviembre)

Viernes 13 de noviembre

Sesión 1: Contaminación

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 12 de noviembre

Sesión 1: La sílaba se

Sesión 2: Frutas y verduras


Miércoles 11 de noviembre

Sesión 1: Utilidad de las plantas

Sesión 2: Sílaba inicial


Martes 10 de noviembre

Sesión 1: Resolución de reparto

Sesión 2: La sílaba SA


Lunes 09 de noviembre

Sesión 1: Cuadro de doble entrada

Sesión 2: Cuidado de la planta


SEMANA Nº 30

(Del 02 al 06 de noviembre)


Viernes 06 de noviembre

Sesión 1: Constancia perceptual

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 05 de noviembre

Sesión 1: Partes de la planta

Sesión 2: La letra S


Miércoles 04 de noviembre

Sesión 1: La germinación

Sesión 2: Trayectorias con nociones espaciales


Martes 03 de noviembre

Sesión 1: Día de San Martín de Porres

Sesión 2: El número 18


Lunes 02 de noviembre

Sesión 1: Medición con partes del cuerpo

Sesión 2: La creación


SEMANA Nº29 

 Del 26 al 30 de octubre 


Viernes 30 de octubre

Sesión 1: Día de la canción criolla

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 29 de octubre

Sesión 1: Medios de comunicación audiovisual

Sesión 2: Los deberes de los niños y las niñas


Miércoles 28 de octubre

Sesión 1: Recordamos los derechos de los niños y niñas

Sesión 2: Sílabas con M y P


Martes 27 de octubre

Sesión 1: Medios de comunicación oral

Sesión 2: Refuerzo de sílabas con P


Lunes 26 de octubre

Sesión 1: María y Tom ayudan a sus amigos

Sesión 2: Derecho a la vida, calidad de vida y a un ambiente sano


SEMANA Nº28

(Del 19 al 23 de octubre)


Viernes 23 de octubre

Sesión 1: Jesús nos enseña a orar

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 22 de octubre 

Sesión 1: Medios de comunicación escrito

Sesión 2: La sílaba pu


Miércoles 21 de octubre

Sesión 1: Los medios de comunicación

Sesión 2: Derecho a la integración


Martes 20 de octubre

Sesión 1: El número 17

Sesión 2: Los medios de transporte


Lunes 19 de octubre

Sesión 1: Derecho a la protección

Sesión 2: La sílaba Po


SEMANA Nº 27

(Del 12 al 16 de octubre)


Viernes 16 de octubre

Sesión 1: Historia del Señor de los Milagros

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 15 de octubre

Sesión 1: La sílaba Pi

Sesión 2: Medios de transporte acuático


Miércoles 14 de octubre

Sesión 1: Los milagros de Jesús

Sesión 2: Derecho a la igualdad


Martes 13 de octubre

Sesión 1: Medios de transporte aéreo

Sesión 2: La sílaba "pe"


Lunes 12 de octubre

Sesión 1: El descubrimiento de América

Sesión 2: Derecho al no maltrato


SEMANA Nº 26

(Del 5 al 9 de octubre)


Viernes 9 de octubre

Sesión 1:  El bautismo de Jesús

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 8 de octubre

Sesión 1: Miguel Grau y el combate de Angamos

Sesión 2: Conocemos las señales de tránsito


Miércoles 7 de octubre

Sesión 1: La sílaba "pa"

Sesión 2: Derecho a la comprensión y el amor


Martes 6 de octubre

Sesión 1: Medios de transporte terrestre

Sesión 2: El número 16


Lunes 5 de octubre

Sesión 1: Derecho a la educación

Sesión 2: La letra P


SEMANA Nº 25

(Del 21 al 25 de setiembre)


Viernes 02 de octubre

Sesión 1: Psicomotricidad

Sesión 2: Jesús fue niño como tú


Jueves 1º de octubre

Sesión 1: "Conocemos nuestro derecho a la identidad"

Sesión 1: "Los números hasta el 15"


Miércoles 30 de setiembre

Sesión 1: "Cuidado de los animales

Sesión 2: El número 15


Martes 29 de setiembre

Sesión 1: "Sonidos fuertes y débiles"

Sesión 2: Gráfico de barras


Lunes 28 de setiembre

Sesión 1: "Sílabas: ma,me,mi,mo,mu"

Sesión 2: "Animales en peligro de extinción"


SEMANA Nº 24

(Del 21 al 25 de setiembre)


Viernes 25 de setiembre

Sesión 1: Animales: vivíparos y ovíparos

Sesión 2: Psicomotriidad


Jueves 24 de setiembre

Sesión 1: Refuerzo:"Lateralidad"

Sesión 1:"Derivado de los animales"


Miércoles 23 de setiembre

Sesión 1: "Sonido final"

Sesión 2: "Llegó la primavera"


Martes 22 de setiembre

Sesión 1: "El número 14"

Sesión 2: "Lateralidad"


Lunes 21 de setiembre

Sesión 1: "La sílaba "mu"

Sesión 2: "Animales según su alimentación"


SEMANA Nº 23

(Del 14 al 18 de setiembre)


Viernes 18 de setiembre

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "Animales de la granja"


Jueves 17 de setiembre

Sesión 2: "La sílaba mo"

Sesión 2: "Cuento: Sam y el regalo de su tía Lulú"


Miércoles 16 de setiembre

Sesión 1: "Palabras largas y palabras cortas"

Sesión 2: "Animales domésticos y silvestres"


Martes 15 de setiembre

Sesión 1: "La sílaba "mi"

Sesión 2: "Día de la paz"


Lunes 14 de setiembre

Sesión 1: "Cubierta de los animales"

Sesión 2: "El artículo : El - la"


SEMANA Nº 22

(Del 07 al 11 de setiembre)


Viernes 11 de setiembre

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "Día de la  familia"


Jueves 10 de setiembre

Sesión 1: "La sílaba "me"

Sesión 2: "Desplazamiento de los animales"


Miércoles 8 de setiembre

Sesión 1: "Siempre - nunca"

Sesión 2: "Sonido Inicial"


Martes 8 de setiembre

Sesión 1: "Sonidos onomatopéyicos"

Sesión 2: "El número 13"


Lunes 7 de setiembre

Sesión 1: "La sílaba "ma"

Sesión 2: "Hábitat de los animales"


SEMANA Nº 21

(Del 31 de agosto al 4 de setiembre)


Viernes 4 de setiembre

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "Semana de la Educación Vial"


Jueves 3 de octubre

Sesión 1: "Noción : Antes-después"

Sesión 2: "Ciclo de vida de los animales"


Miércoles 2 de setiembre

Sesión 1: "Conjunto con numerales"

Sesión 2: "La consonante M"


Martes 1º de setiembre

Sesión 1: "Parte-todo"

Sesión 2: "Seres vivos y no vivos"


Lunes 31 de agosto

Sesión 1: "Mi comunidad"

Sesión 2: "Secuencia con patrones"


SEMANA Nº 20

(Del 24 al 28 de agosto)


Viernes 28 de agosto

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "Día de Santa Rosa de Lima"


Jueves 27 de agosto

Sesión 1: "Tiempo: mañana, tarde y noche"

Sesión 2: "Quitar uno"


Miércoles 26 de agosto


Sesión 1: "Secuencias gráficas"

Sesión 2: "Día de los abuelos"


Martes 25 de agosto

Sesión 1: "Primero - último"

Sesión 2: "Vocales en palabras"


Lunes 24 de agosto

Sesión 1: "Antónimos"

Sesión 2: "Conocemos al carpintero, mecánico y constructor"


Semana Nº 19

(Del 17 al 21 de agosto)


Viernes 21 de agosto

Sesión 1: "Cuento: Mía y sus amigos en la Av. Central"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 20 de agosto

Sesión 1: "Comprensión de problemas"

Sesión 2: "El número 12"


Miércoles 19 de agosto

Sesión 1: "Conocemos al pintor, gasfitero y electricista"

SESIÓN 2: "Refuerzo de vocales"


Martes 18 de agosto

Sesión 1: "Secuencia por tamaño"

Sesión 2: "Refuerzo de vocales"


Lunes 17 de agosto

Sesión 1: ""El cocinero y el panadero"

Sesión 2: "Silabeo"


SEMANA Nº 18

(Del 10 al 14 de agosto)


Viernes 14 de agosto

Sesión 1: "Agrupación: Forma y color, tamaño y color"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 13 de agosto

Sesión 1: "Elementos naturales y tecnológicos"

Sesión 2. "El número 11"


Miércoles 12 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores del cuidado del Medio Ambiente"

Sesión 2: "Agregar uno más"


Martes 11 de agosto

Sesión 1:  "Secuencia por forma"

Sesión 2: "Trazo de la vocal U"


Lunes 10 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores de la seguridad"

Sesión 2: "Sinónimos"


SEMANA Nº 17

(Del 03 al 07 de agosto)


Viernes 07 de agosto

Sesión 1: "Tantos como"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 06 de agosto

Sesión 2: "Logotipos y establecimientos"

Sesión 2: "Repartir cantidades"


Miércoles 5 de agosto

Sesión 1: "De uno en uno"

Sesión 2: "Trabajadores de la salud"


Martes 04 de agosto

Sesión 1: "Secuencia por color"

Sesión 2: "La Vocal U"


Lunes 03 de agosto

Sesión 1: "Pintamos utilizando códigos"

Sesión 2: "Trabajadores de mi escuela"


SEMANA Nº 16

(Del 20 al 24 de julio)


Viernes 24 de julio

Sesión 1: "Proclamación de la Independencia"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 23 de julio

Sesión 1: "Instrumentos musicales peruanos"

Sesión 2: "Recolección de datos"


Miércoles 22 de julio

Sesión 1: "Símbolo patrio: Himno Nacional del Perú"

Sesión 2: "Número anterior y posterior"


Martes 21 de julio

Sesión 1: "Figuras incompletas"

Sesión 2: "Clasificación por forma"


Lunes 20 de julio

Sesión 1: "Los símbolos patrios: El Escudo Nacional"

Sesión 2: "Los números del 1 al 10"


SEMANA Nº 15

(Del 13 al 17 de julio)


Viernes 17 de julio

Sesión 1: "Cuento: Sofía y el festival de platos típicos"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 16 de julio

Sesión 1: "Absurdos"

Sesión 2: "Clasificación por tamaño"


Miércoles 15 de julio

Sesión 1: "Trabalengua"

Sesión 2: "Símbolos patrios: La Bandera"


Martes 14 de julio

Sesión 1: "Trazo de la vocal O"

Sesión 2: "Entero Mitad"


Lunes 13 de julio

Sesión 1: "Danzas típicas del Perú"

Sesión 2: "El número 10"



SEMANA Nº 14

(Del 06 al 10 de julio)


Viernes 10 de julio

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "Pertenencia"


Jueves 9 de julio

Sesión 1: "Alimentos peruanos"

Sesión 2: "Pesado - liviano"


Miércoles 8 de julio

Sesión 1: "Animales del Perú"

Sesión 2: "Sonidos largos y cortos"


Martes 7 de julio

Sesión 1: "Texturas"


Lunes 06 de julio

Sesión 1: "Comidas peruanas"

Sesión 2: "El número 9"


SEMANA Nº 13

(Del 29 de junio al 03 de julio)


Viernes 03 de julio

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "La vocal O"


Jueves 2 de julio

Sesión 1: "Conteo de palabras"

Sesión 2: "Mayor, menor e igual"


Miércoles 1º de julio

Sesión 1: "El ruido y el silencio"

Sesión 2: "Conociendo nuestro Perú"


Martes 30 de junio

Sesión 1: "Diferencia por forma"

Sesión 2: "El rombo"


Lunes 29 de junio

Sesión 1: "Día de San Pedro y San Pablo" / "Asociaciones"

Video de refuerzo:

Sesión 2: "Juntos - separados"


SEMANA Nº 12

(Del 22 al 26 de junio)


Viernes 26 de junio

Sesión 1: " Secuencia temporal"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 25 de junio

Sesión 1: "Poemas rimados"

Sesión 2: "El número 8"


Miércoles 24 de junio

Sesión 1: "El óvalo"

Sesión 2: "Día del campesino"


Martes 23 de junio

Sesión 1: "Sonidos de la casa"

Sesión 2: "Ayudo a mis Padres y hermanos"


Lunes 22 de junio

Sesión 2: "Ayudo a mis padres y hermanos"

Sesión 2: "Útiles de aseo"



SEMANA Nº 11

(Del 15 al 19 de junio)


Viernes 19 de junio

Sesión 1: "Psicomotricidad"

Sesión 2: "Poesías a Papá"


Jueves 18 de junio

Sesión 1: "San José Padre de Jesús"

Sesión 2: "Asociación de imágenes"


Miércoles 17 de junio

Sesión 1: "Sorpresa para Papá"

Sesión 2: "El rectángulo"


Martes 16 de junio

Sesión 1: "Electrodomésticos"

Sesión 2: "Largo - Corto"


Lunes 15 de junio

Sesión 1: "Costumbres familiares"

Sesión 2: "Trazo de la vocal "i"


SEMANA 10

(Del 08 al 12 de junio)


Viernes 12 de junio

Sesión 1: "Muebles de la casa"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Miércoles 14 de octubre

Sesión 1: Partes de la casa"

Sesión 2: "El número 7"


Miércoles 10 de junio

Sesión 1: "El árbol genealógico"

Sesión 2: "El triángulo"


Martes 9 de junio

Sesión 1: "Ayudo a tener mi casa limpia y ordenada"

Sesión 2: "Grueso y delgado"


Lunes 08 de junio

Sesión 1: "El Sistema Circulatorio"

Sesión 2: "Memoria de dibujo"


SEMANA Nº 9

(Del 1º al 5 de junio)


Viernes 5 de junio

Sesión 1: "Día mundial del medio ambiente"

Sesión 2: "Día de la bandera del Perú"


Jueves 4 de junio

Sesión 1: "Oraciones incompletas"

Sesión 2: "El número 6"


Miércoles 3 de junio

Sesión 1: "El Sistema Respiratorio"

Sesión 2: "El cuadrado"


Martes 2 de junio

Sesión 1: "Más que y menos que"

Sesión 2: "La vocal i"


Lunes 1º de junio

Sesión 1: "Analogías"

Sesión 2: "Sistema digestivo"


SEMANA Nº 8

(Del 25 al 29 de mayo)


Viernes 29 de mayo

Sesión 1: "Psiomotricidad"

Sesión 2: "Trazo de la vocal e"


Jueves 28 de mayo

Sesión 2: "Mía y Sofía ayudan a Mamá oso"

Sesión 2: "Todos, algunos y ninguno"


Miércoles 27 de mayo

Sesión 1: "Fortalezco mis huesos"

Sesión 2: "El círculo"

Video de refuerzo:


Martes 26 de mayo

Sesión 1: "Figura - fondo"

Sesión 2: "Lleno - vacío"


Lunes 25 de mayo


Sesión 1: "Celebramos el día de la Educación Inicial"

Sesión 2: "Encima-Debajo"


SEMANA Nº 7

(Del 18 al 22 de mayo)


Viernes 22 de mayo

Sesión 1: "Sombras"

Sesión 2: "Psicomotricidad"

Jueves 21 de mayo

Sesión 1: "Descomposición de números hasta el 5"

Sesión 2: "Figuras diferentes"


Miércoles 20 de mayo

Sesión 1: "Clasificamos los cuerpos geométricos"

Sesión 2: "Aprendo a cuidar mis dientes"


Martes 19 de mayo

Sesión 1: "Muchos y Pocos"

Sesión 2: "Figuras iguales"


Lunes 18 de mayo

Sesión 1: "Cuido mis ojos"

Sesión 2: "Colores derivados: Rosado y celeste"



SEMANA Nº 6

(Del 11 al 15 de mayo)


Viernes 15 de mayo

Sesión 1: "La vocal e"

Video de refuerzo:

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 14 de mayo

Sesión 1: "Aprendemos rimas"

Sesión 2: "Secuencia de números del 1 al 5"


Miércoles 13 de mayo

Sesión 1: "13 de mayo: Día de la Virgen María"

Sesión 2: "Cuido mis oídos"

Sesión 3: "El cubo"


Martes 12 de mayo

Sesión 1: "Delante y detrás"

Video de refuerzo:

Sesión 2: "Ritmos con el cuerpo"

Video de refuerzo:

Descargas:


Lunes 11 de mayo

Sesión 1: "Colores blanco y negro"

Sesión 2: "Los 5 sentidos"


Semana Nº 5

(del 04 al 08 de mayo)


Viernes 8 de mayo

Sesión 1:

Sesión 2:

Video de refuerzo:

Descargas:


Jueves 7 de mayo

Sesión 1: "Conozco y valoro a MAMÁ"

Sesión 2: "Los números del 1 al 5"

Video de apoyo:


Miércoles 6 de mayo

Sesión 1: "Nos identificamos"

Video de refuerzo:

Sesión 2: "El cilindro"

Descargas:


Martes 5 de mayo

Sesión 1: "Arriba y Abajo"

Video de refuerzo:

Sesión 2: "Cuento: Sam regresa al colegio"

Descargas:


Lunes 4 de mayo

Sesión 1: "Cuidemos nuestro cuerpo"

Video de refuerzo:

Sesión 2: "Descubrimos colores"

Video de Refuerzo:

Descargas:


Semana Nº 4 

(Del 27 abril al 1º mayo)

Sesión viernes 1º: "Dia del Trabajo"

Clase: Psicomotricidad "Rodar"

Clase: "La vocal "a"

Descargas:


Sesión jueves 30: "Oraciones incompletas"-"Números del 1 al 3"

Clase 1:

Clase 2:

Descargas:


Sesión miércoles 29: Funciones de las partes del cuerpo

Clase 1:

Video de refuerzo:

Clase 2:

Video de refuerzo:


Sesión Martes 28: Grande, mediano pequeño/figuras escondidas.

Clase 1: Grande, mediano, pequeño.

Video de refuerzo

Clase 2: Figuras escondidas

Video de refuerzo


Sesión Lunes 27: 

Videos de apoyo:

Material para descargar:

Semana Nº 3 

(del 20 al 24 abril)

Sesión lunes 20: "Soy limpio"

Sesión martes 21: Diferencias

Sesión miércoles 22: "Me alimento"

Sesión jueves 23 : "Memoria Auditiva"

Sesión viernes 24: Psicomotricidad "Saltar"

Semana Nº 2

(del 13 al 17 de abril)

Sesión lunes 13: "Me conozco y me describo"

Sesión martes 14: "Dentro fuera"

Sesión miércoles 15: "Soy feliz con mis logros"

Sesión jueves 16: "Figuras incompletas"

Sesión viernes 17: "Psicomotricidad Correr"

Semana Nº 1

(del 06 al 08 abril)

Sesión lunes 06: "Conocemos al coronavirus"

Sesión martes 07:  "Prevenimos al coronavirus"

Sesión miércoles 08:  "Celebremos semana santa"