4 AÑOS "B" - Salita "Confianza"

Enma Carolin Toro Ramírez

Profesora

Mis niños hermosos y niñas hermosas:
Sean bienvenidos todos y cada uno de ustedes a este nuevo portal WEB, como ya me conocen soy la tutora de 4 años "B" de la salita "Confianza",  nuevamente con ustedes, a los que espero con mucho entusiasmo volver a verlos, saber cómo están en casita y cuánto han madurado. Sostengo el firme compromiso de brindar lo mejor de mí, siendo no solo la maestra quien los guíe y los llene de conocimientos, sino un apoyo para todo lo que estamos pasando, estando segura que juntos saldremos adelante.

SEMANA Nº 33

Del 23 al 27 de noviembre

Sesión 1: Prevención de los desastres naturales

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 26 de noviembre

Sesión 1: La sílaba SU

Sesión 2: Los desastres naturales


Miércoles 25 de noviembre

Sesión 1: Los fenómenos naturales

Sesión 2: Creación de oraciones


Martes 24 de noviembre

Sesión 1: Sonidos de la naturaleza

Sesión 2: El número 19


Lunes 23 de noviembre

Sesión 1: Descubrimos la luz, el sonido, la fuerza y el movimiento

Sesión 2: Las estaciones del año


SEMANA Nº 32

Del 16 al 20 de noviembre


Viernes 20 de noviembre

Sesión 1: El cuidado del agua, luz, suelo y aire

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 19 de noviembre

Sesión 1: La contaminación del agua

Sesión 2: La sílaba so


Martes 17 de noviembre

Sesión 1: La contaminación del aire

Sesión 2: La sílaba si


SEMANA Nº 31

(Del 09 al 13 de noviembre)


Viernes 13 de noviembre

Sesión 1: La contaminación del suelo

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 12 de noviembre

Sesión 1: Sílaba "se"

Sesión 2: Las frutas y las verduras


Miércoles 11 de noviembre

Sesión 1: Correspondencia y nocion de cantidad

Sesión 2: Tipos de plantas y utilidades


Martes 10 de noviembre

Sesión 1: Resolución de reparto

Sesión 2: "Sílaba SA"


Lunes 09 de noviembre

Sesión 1: Cuidado de las plantas

Sesión 2:  Cuadro de doble entrada


SEMANA Nº 30

Del 02 al 06 de noviembre


Viernes 06 de noviembre

Sesión 1: Constancia perceptual de letras y números

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 05 de noviembre

Sesión 1: Partes de la planta

Sesión 2: La letra S


Miércoles 04 de noviembre

Sesión 1: Trayectoria

Sesión 2: La germinación


MARTES 03 DE NOVIEMBRE

Sesión 1: Día de San Martin de Porres

Sesión 2: El número 18


Lunes 02 de noviembre

Sesión 1: Medición con partes del cuerpo

Sesión 2: La creación de Dios


SEMANA Nº 29

Del 26 al 30 de octubre


Viernes 30 de octubre

Sesión 1: Día de la canción criolla

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 29 de octubre

Sesión 1: Deberes de los niños y niñas

Sesión 2: Los medios de comunicación audiovisual


Miércoles 28 de octubre

Sesión 1: Cuento: Mía y Tom ayudan a sus amigos

Sesión 2: Derecho al desarrollo integral


Martes 27 de octubre

Sesión 1: Medios de comunicación oral

Sesión 2: Refuerzo de las sílabas: Pa, Pe, Pi, Po, Pu


Lunes 26 de octubre

Sesión 1: Derecho a la vida, calidad de vida y a un ambiente sano

Sesión 2: Semejanzas de palabras


SEMANA Nº 28

(Del 19 al 23 de octubre)


Viernes 23 de octubre

Sesión 1: Psicomotricidad

Sesión 2: Jesús nos enseña a orar 


Jueves 22 de octubre

Sesión 1: Los medios de comunicación visuales

Sesión 2: La sílaba pu


Miércoles 21 de octubre

Sesión 1: Derecho a la integración

Sesión 2: Sonidos de los medios de transportes


Martes 20 de octubre

Sesión 1: El número 17

Sesión 2: Los medios de comunicación


Lunes 19 de octubre

Sesión 1: Derecho a la protección

Sesión 2: La sílaba Po


SEMANA Nº 27

(Del 12 al 16 de octubre)


Viernes 16 de octubre

Sesión 1: Señor de los Milagros

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 15 de octubre

Sesión 1: Medios de transporte acuático

Sesión 2: Sílaba pi


Miércoles 14 de octubre

Sesión 1: Derecho a la igualdad

Sesión 2: Jesús y sus milagros


Martes 13 de octubre

Sesión 1: Medios de transporte aéreo

Sesión 2: "La sílaba pe"


Lunes 12 de octubre

Sesión 1:Derecho a no ser maltratado

Sesión 2:El descubrimiento de América


SEMANA Nº 26

(Del 5 al 9 de octubre)


Viernes 9 de setiembre

Sesión 1: Imitamos al niño Jesús

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 8 de octubre

Sesión 1: El semáforo y los carteles de transito

Sesión 1: Combate de Angamos


Miércoles 7 de octubre

Sesión 1: Derecho a la comprensión y al amor

Sesión 2: La sílaba "pa"


Martes 6 de octubre

Sesión 1: Medios de transporte terrestre

Sesión 2: El número 16


Lunes 5 de octubre

Sesión 1: Derecho a la educación

Sesión 2: Refuerzo de los números


SEMANA Nº 25

(Del 28 de setiembre al 2 de octubre)


Viernes 2 de octubre

Sesión 1: El bautizo de Jesús

Sesión 2: Psicomotricidad


Jueves 1º de octubre 

Sesión 1: Derecho a la identidad

Sesión 1: "La letra P"


Miércoles 30 de setiembre

Sesión 1: Número 15

Sesión 2: Cuidado de los animales


Martes 29 de setiembre

Sesión 1: "La sílaba mu"

Sesión 2: "Evaluación de planes"


Lunes 28 de setiembre

Sesión 1: "Ejecución de planes"

Sesión 2: "Los animales en peligro de extinción"


SEMANA Nº 24

(Del 21 al 25 de setiembre)


Viernes 25 de setiembre

Sesión 1: Psicomotricidad: trazo X

Sesión 2: Sílaba MO


Jueves 24 de setiembre

Sesión 1:"Los animales y su cubierta corporal"

Sesión 2:"Sílaba final"


Miércoles 23 de setiembre

Sesión 1: "Feliz día de la primavera"

Sesión 2: "Gráfico de barras"


Martes 22 de setiembre

Sesión 1: "La sílaba Mi"

Sesión 2: "El número 14"


Lunes 21 de setiembre

Sesión 1: "Los animales ovíparos y vivíparos"

Sesión 2: "Palabras largas y cortas"


SEMANA Nº 23

(Del 14 al 18 de setiembre)


Viernes 18 de setiembre

Sesión 1: "Psicomotricidad: Trazo en cruz"

Sesión 2: "Derivados de los animales"


Jueves 17 de setiembre

Sesión 1: "Jesús es el mejor amigo de los niños y niñas"

Sesión 2: "La sílaba "Me"


Miércoles 16 de setiembre

Sesión 1: "Sonido inicial"

Sesión 2: "Ocurrencias: Siempre-nunca"


Martes 15 de setiembre

Sesión 1: "Sonidos fuertes y débiles"

Sesión 2: "Noción: antes y después"


Lunes 14 de setiembre

Sesión 1: "Animales domésticos y silvestres"

Sesión 2: "Cuento: Sam y el regalo de su tía Lulú"


SEMANA Nº 22

(Del 07 al 11 de setiembre)


Viernes 11 de setiembre

Sesión 1: "Día de la familia"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 10 de setiembre

Sesión 1: "Ciclo de vida de los animales"

Sesión 2: "La sílaba "ma"


Miércoles 9 de setiembre

Sesión 1: "Los animales y su alimentación"

Sesión 2: "La lateralidad"


Martes 8 de setiembre

Sesión 1: "Sonidos de los animales"

Sesión 2: "El número 13"


Lunes 07 de setiembre

Sesión 1: "Los animales y el lugar donde habitan"

Sesión 2: "Artículos: El - la"


SEMANA N° 21

(Del 31 agosto al 04 de setiembre)


Viernes 4 de setiembre

Sesión 1: "Semana de la Educación Vial"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 3 de setiembre

Sesión 1: "Memoria espacial"

Sesión 2: ¡Que rico postre!: "Objeto por masa"


Miércoles 2 de setiembre

Sesión 1: "Conjuntos usando numerales"

Sesión 2: "La letra M"


Martes 1º de setiembre

Sesión 1: "Seres vivos y seres no vivos"

Sesión 2: "Parte - todo"


Lunes 31 de agosto

Sesión 1: "La comunidad"

Sesión 2: "Refuerzo de secuencias"


SEMANA Nº 20

(Del 24 al 28 de agosto)


Viernes 28 de agosto

Sesión 1: "Día de Santa Rosa de Lima"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 27 de agosto

Sesión 1: "Mañana - tarde y noche"

Sesión 2: "Noción quitar"


Miércoles 26 de agosto

Sesión 1: "Secuencias gráficas"

Sesión 2: "Día de los abuelitos"


Martes 25 de agosto

Sesión 1: "Las vocales en las palabras"

Sesión 2: "Noción: Primero-último"


Lunes 24 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores de la comunidad: Carpintero, mecánico y constructor"

Sesión 2: "Los antónimos"


SEMANA Nº 19

(Del 17 al 21 de agosto)


Viernes 21 de agosto

Sesión 1: "Cuento: Mía y sus amigos en la Av. Central"

Sesión 2: "Psicomotricidad: Técnica del punzado"


Jueves 20 de agosto

Sesión 1: "El número 12"

Sesión 2: "Comprensión de problema"


Miércoles 19 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores de la comunidad: pintor, gasfitero y electricista"

Sesión 2: "Noción cerca-lejos"


Martes 18 de agosto

Sesión 1: "Refuerzo de vocales"

Sesión 2: "Secuencia por tamaño"


Lunes 17 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores de la comunidad: Panadero y Cocinero"

Sesión 2: "Conteo de sílabas"


SEMANA Nº 18

(Del 10 al 14 de agosto)


Viernes 14 de agosto

Sesión 1: "Agrupaciones por forma, color y tamaño"

Sesión 1. "Psicomotricidad"


Jueves 13 de agosto

Sesión 1: "Herramientas con elementos naturales y tecnológicos"

Sesión 2: "El número 11"


Miércoles 12 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores de la comunidad: Barrendero y Jardinero"

Martes 22 de setiembre

Sesión 1: ""


Martes 11 de agosto

Sesión 1: "Trazo de la vocal U"

Sesión 2: "Secuencia por forma"


Viernes 27 de noviembre

Sesión 1: "Policía, Guachiman y Serenazgo"

Sesión 2: "Sinónimos"


SEMANA Nº 17

(Del 03 al 07 de agosto)


Viernes 07 de agosto

Sesión 1: "Tanto como"

Sesión 2: "Psicomotricidad"


Jueves 06 de agosto

Sesión 1: "Logotipos y establecimientos"

Sesión 2: "Repartir cantidades"


Miércoles 5 de agosto

Sesión 1: "Contamos de uno en uno"

Sesión 2: "Trabajadores de la comunidad: Médico, enfermera, odontóloga y bombero"


Martes 04 de agosto

Sesión 1: "La vocal U"

Sesión 2: "Secuencia por color"


Lunes 03 de agosto

Sesión 1: "Trabajadores de la comunidad"

Sesión 2: "Codificación"


SEMANA Nº 16

(Del 20 al 24 de julio)


Viernes 24 de julio

Sesión 1: "Proclamación de la Independencia del Perú"

Sesión 2: "Psicomotricidad: Baile de Marinera"


Jueves 23 de julio

Sesión 1: "Recolección de datos"

Sesión 2: "Instrumentos musicales"


Miércoles 22 de julio

Sesión 1: "El Himno Nacional"

Sesión 2: "Número anterior y posterior"


Martes 21 de julio

Sesión 1: "Clasificación por forma"

Sesión 2: "Figuras incompletas"


Lunes 20 de julio

Sesión 1: "El Escudo Nacional"

Sesión 2: "Repaso de los números del 1 al 10"


SEMANA Nº 15

(Del 13 al 17 de julio)


Viernes 17 de julio

Sesión 1: ""

Sesión 2: ""


Jueves 16 de julio

Sesión 1: ""

Sesión 2: ""


Miércoles 15 de julio

Sesión 1: "La Bandera del Perú"

Sesión 2: "Trabalenguas"


Martes 14 de julio

Sesión 1: "Noción: Entero y mitad"

Sesión 2: "Trazos de la vocal O"


Lunes 13 de julio

Sesión 1: "Bailes del Perú"

Sesión 2: "El número 10"


SEMANA Nº 14

(Del 06 al 10 de julio)


Viernes 10 de julio

Sesión 1: "Pertenece y no pertenece"

Sesión 2: "Aprendemos a bailar"


Jueves  9 de julio

Sesión 1: "Pesado - liviano"

Sesión 2: "Alimentos del Perú"


Miércoles 08 de julio

Sesión 1: "Animales del Perú"

Sesión 2: "Sonidos largos y sonidos cortos"


Martes 7 de julio

Sesión 1: "Texturas"

Sesión 2: "Prendas de vestir de invierno"


Lunes 6 de julio

Sesión 1: "Comidas Peruanas"

Sesión 2: "El número 9"


SEMANA Nº 13

(Del 29 de junio al  03 de julio)


Viernes 03 de julio

Sesión 1: "La vocal O"

Sesión 2: "Aprendemos a bailar"


Jueves 2 de julio

Sesión 1: "Mayor que - menor que"

Sesión 2: "Conteo de palabras"


Miércoles 1º de julio

Sesión 1: "Conozco a mi Perú"

Sesión 2: "El ruido y el silencio"


Martes 30 de junio

Sesión 1: "El rombo"

Sesión 2: "Diferencia por forma"


Lunes 29 de junio

Sesión 1: "Noción: juntos-separados"

Sesión 2: "Asociaciones"


SEMANA Nº 12

(Del 22 al 26 de junio)


Viernes 26 de junio

Sesión 1: "Trazo vertical"

Sesión 2: "Secuencia temporal"


Jueves 25 de junio

Sesión 1: ""

Sesión 2: ""


Miércoles 24 de junio

Sesión 1: "El señor óvalo"

Sesión 2: "Día del Campesino"


Martes 23 de junio

Sesión 1: "Noción: Alto bajo"

Sesión 2: "Sonidos de la casa"


Lunes 22 de junio

Sesión 1: "Ayudo a Mamá y Papá"

Sesión 2: "Útiles de aseo"



SEMANA Nº 11

(Del 15 al 19 de junio)


Viernes 19 de junio

Sesión 1: "Sorpresa para Papá"

Sesión 2: "Feliz día del Padre"


Jueves 18 de junio

Sesión 1: "Adivinanzas de los objetos"

Sesión 2: "Proyecto para Papá"


Miércoles 17 de junio

Sesión 1: "Mi casa limpia y ordenada"

Sesión 2: "Señor rectángulo"


Martes 16 de junio

Sesión 2: "Los electrodomésticos"

Sesión 2: "Noción: Largo - corto"


Lunes 15 de junio

Sesión 1: "Costumbres familiares"

Sesión 2: "Refuerzo de la vocal "i"


SEMANA Nº 10

(Del 08 al 12 de junio)


Viernes 12 de junio

Sesión 1: "Técnica dactilopintura"

Sesión 2: "Muebles de la casa"


Jueves 11 de junio

Sesión 1: "Partes de la casa"

Sesión 2: "El número 7"


Miércoles 10 de junio

Sesión 1: "Árbol genealógico"

Sesión 2: "El triángulo"


Martes 9 de junio

Sesión 1: "Noción Grueso-Delgado"

Sesión 2: "San José Padre de Jesús"


Lunes 08 de junio

Sesión 1: "Cuido mi corazón"

Sesión 2: "Memoria de dibujo"



SEMANA Nº 9

(Del 1º al 5 de mayo).


Viernes 5 de junio

Sesión 1: "Día Mundial del Medio Ambiente"

Video de apoyo:

Sesión 2: "Día de la bandera del Perú"


JUEVES 4 DE JUNIO

Sesión 1: El número 6"

Sesión 2: "Oraciones incompletas"


Miércoles 3 de junio

Sesión 1: "Cuido mi sistema respiratorio"

Sesión 2: "Señor Cuadrado"


Martes 2 de junio

Sesión 1: "Noción mas que-Menos que"

Sesión 2: La vocal i"


Lunes 1º de junio

Sesión 1: "Cuido mi sistema digestivo"

Sesión 2: "Analogías"


SEMANA Nº 8

(Del 25 al 29 de mayo)


Viernes 29 de mayo

Sesión 1:

Sesión 2: "Refuerzo de la vocal e"


Jueves 28 de mayo

Sesión 1: "Mía y Sofía ayudan a Mamá oso"

Sesión 2: "Noción alguno, ninguno"


Miércoles 27 de mayo

Sesión 1: "Fortalezco mis huesos"

Sesión 2: "Señor círculo"


Martes 26 de mayo

Sesión 1: "Noción lleno- Vacio"

Sesión 2: "¿Donde está la figura?"


Lunes 25 de mayo

Sesión 1: "Cuidado del cuerpo"

Sesión 2: "Noción: Encima-Debajo"


SEMANA Nº 7

(Del 18 al 22 de mayo)


Viernes 22 de mayo

Sesión 1: "Saltando la soga"

Sesión 2: "Sombras"


Jueves 21 de mayo

Sesión 1: "Objetos diferentes"

Sesión 2: "Descomposición de números"


Miécoles 20 de mayo

Sesión 1: "Cuidado de los dientes"

Sesión 2: "Clasificación por formas"


Martes 19 de mayo

Sesión 1: "Figuras iguales"

Sesión 2: "Noción muchos pocos"


Lunes 18 de mayo

Sesión 1: "Cuidado de mis ojos"

Sesión 2: "Colores derivados: Celeste y Rosado"


SEMANA Nº6

(Del 11 al 15 de mayo)


Viernes 15 de mayo

Sesión 1: "Muevo mi cuerpo"

Sesión 2: "La vocal E"


Jueves 14 de mayo

Sesión 1: "Rimas"

Sesión 2: Secuencia de números"


Miércoles 13 de mayo

Sesión 1: "Cuido mis oídos"

Sesión 2: "Los cuerpos geométricos"


Martes 12 de mayo

Sesión 1: " Noción: Delante-Detrás"

Sesión 2: "Ritmo con partes de mi cuerpo"


Lunes 11 de mayo

Sesión 1: "Los sentidos"

Sesión 2: "Color negro y color blanco"

SEMANA Nº 5

(Del 04 al 08 de mayo)


Viernes 8 de mayo

Sesión 1: "Movimientos del cuerpo"

Sesión 2: "Refuerzo de la vocal "A"


Jueves 7 de mayo

Sesión 1: "Canción para MAMÁ"

Sesión 2: "Contamos los números del 1 al 5"


Miércoles 6 de mayo

Sesión 1: ""ME IDENTIFICO, si soy un niño o una niña"

Sesión 2: "El cilindro"

Descarga:


Martes 5 de mayo

Sesión 1: "Noción Arriba y Abajo"

Sesión 2: Mi lindo cuento"


Lunes 04 de Mayo

Sesión 1: "El cuidado de mi cuerpo)

Video de refuerzo:

Sesión 2: "Refuerzo la vocal "A"

Descarga: 


Semana Nº 4 

(del 27 abril al 1º de mayo)

Sesión viernes 1º: "Rodamos juntos" "La vocal "A""

Videos de reforzamiento:


Sesión jueves 30: "Oraciones incompletas"-"Números del 1 al 3"

Clase 1: "Oraciones incompletas"

Clase 2: "Números del 1 al 3"

Descarga:


Sesión miércoles 29: "Funciones de mi cuerpo cuerpo"


Sesión martes 28: "Noción: grande, mediano, pequeño"


Sesión lunes 27: ¿Cuales son las partes de mi cuerpo?

Material para descargar:

Semana Nº 3 

(del 20 al 24 abril)

Sesión lunes 20:

Sesión martes 21:

Sesión miércoles 22:

Sesión jueves 23:

Sesión viernes 24:

Semana Nº 2 (del 13 al 17 abril)

Sesión lunes 13: "Me conozco y me describo"

Sesión martes 14: "Noción dentro-fuera"

Sesión miércoles 15: "Soy feliz con mis logros"

Sesión jueves 16: ¿Cuáles son las partes de mi cuerpo?

Sesión viernes 17: Vamos a correr

SEMANA Nº 1

(del 06 al 08 de abril)

Sesión Lunes 6: Conociendo el coronavirus

Sesión martes 7: 

Sesión miércoles 8: "Celebración de semana santa"